Les commissions

Commission communale des Impôts Directs
GUERINOT Laurence, FIEVET Jean-Pierre, DUHAMEL Dominique,
MAURAISIN Emmanuelle, GIMENO Isabelle.

Commission communale de révision des listes électorales
GUERINOT Laurence, GRADELET Gérard, BAUDOIN Régine, DUHAMEL Dominique, PETITBOIS Bernard

Commission d’appel d’offres
GUERINOT Laurence, FIEVET Jean-Pierre, DEUDON Jean-Pierre,  MAURAISIN Emmanuelle, BELLANCOURT Charline, VALENTE Anne Marie,    BILLEMONT Joël.

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
GUERINOT Laurence, GIMENO Isabelle, BELLANCOURT Charline, DANSOKO Batoura, SAINT-VILLE Kensia, MAURAISIN Emmanuelle, CACCHIA Lionnel.

Commission des Finances :
Tout le Conseil Municipal

Commission Urbanisme, travaux, voirie, sécurité
DEUDON Jean-Pierre, FIEVET Jean-Pierre, CACCHIA Lionel, DAHER Jean-Philippe, BILLEMONT Joël, GUERINOT Laurence, BAUDOIN Régine.

Commission espaces verts – développement durable
DAHER Jean-Philippe, BILLEMONT Joël, DEUDON Jean-Pierre, GIMENO Isabelle, BELLANCOURT Charline, FIEVET Jean Pierre,
MAURAISIN Emmanuelle, SAINT-VILLE Kensia, GUERINOT Laurence, BAUDOIN Régine.

Commission information communication et site internet
CACCHIA Lionel, GIMENI Isabelle,  GUERINOT Laurence, GUERQUIN Christiane, BILLEMONT Joël, BELLANCOURT Charline, DUHAMEL Dominique, BOULAY Magalie.

Commission de l’amicale des Fêtes d’Everly
GIMENO Isabelle, FIEVET Jean-Pierre, BOULAY Magalie, DUHAMEL Dominique, CLAYES Daniel, DEUDON Jean Pierre, HUME Loïc, GIMENO Patrick, LEBLANC Gérard, DUHAMEL Martine, PINEAU Jean Claude, DEUDON Dominique, FRIDLI Eric, VALTER Alizée.

Commission Salle Polyvalente
GIMENO Isabelle, GRADELET Gérard, CHARRIERE Jean Pierre.

Commission bibliothèque
Patricia JOLY, LEBLANC Maud, VIEVILLE Christine, BELIN Sylvie, GUERQUIN Christiane,
BAUDOIN Régine, BELIN Sylvie, BELLANCOURT Charline Kensia, SAINT-VILLE.

Regroupement pédagogique intercommunal (RPI)
Vice-présidente : MAURAISIN Emmanuelle
BELLANCOURT Charline, DANSOKO Batoura, BAUDOIN Régine, CLAYES Daniel, VALENTE Anne Marie.

SICTEUCEO – Syndicat Intercommunal des traitements des eaux usées Chalmaison-Everly-Les Ormes
BILLEMONT Joël, VALENTE Anne Marie,
GUERINOT Laurence, CLAEYS Daniel, SAINT-VILLE Kensia.

AGRENABA – Association de Gestion de la Réserve naturelle Bassée Montois
DAHER Jean-Philippe, BAUDOIN Régine.

Communauté de communes du Pays Bassée Montois
GUERINOT Laurence. Suppléant, FIEVET Jean-Pierre.

Syndicat de la Vallée de la Seine – Gestion des rivières et affluents de la Seine
CLAEYS Daniel, DAHER Jean-Philippe.

Comité de jumelage – Ville de Bray avec Ville d’Hembasch
DUHAMEL Dominique, MAURAISIN Emmanuelle.

SMETOM – Traitement et gestion des ordures ménagères, gestion des déchetteries

DEUDON Jean-Pierre. BELLANCOURT Charline

SDSEM – Gestion et maintenance des réseaux et des points lumineux
DUHAMEL Dominique, VALENTE Anne Marie, BILLEMONT Joël.

SMEP – Schéma mixte des études et de la programmation
GUERINOT Laurence, DAHER Jean-Philippe.

Commission sport et jeunesse
GUERINOT Laurence, BILLEMONT Joël, DUHAMEL Dominique.

S2E77 traitement et la gestion de l’eau potable

GIMENO Isabelle, GUERINOT Laurence.

Commission de défense

DEUDON Jean Pierre